Répertoire

télécharger le répertoire complet

update 2017-06
Créations, mises en scènes, interprétations, films et émissions de télévision
(Année de création, titre, auteur, genre, lieu de création)
Œuvres comme auteur, metteur en scène, interprète, producteur,
2016 Clowneries #2, duo clownesque de et par Didier Chaix et Philippe Goudard, Montpellier
2012  Anatomie d’un clown-2012, Solo clownesque, Montpellier
2011  Anatomie d’un clown-2011, Solo clownesque, Montpellier
2009  Clowneries, Solo clownesque, Montpellier
2009  Transversal vakabon, Cirque contemporain, Scène nationale de Guadeloupe
2008  Un cirque la nuit, Cirque contemporain, Scène nationale de Guadeloupe
2007  Des hauts et des bas, Solo clownesque, Nîmes
2007  Transversal Vagabond, Cirque contemporain, Taipei, Taiwan
2002  Anatomie d’un clown, (Marion Aubert – Philippe Goudard – Daniil Harms) Solo clownesque, Montpellier
Œuvres comme co –auteur, metteur en scène, interprète, producteur avec Maripaule Barberet,
2006     Figures, Cirque contemporain, Centre National des Arts du cirque
2005     Motusse et Paillasse – Clowns, « 30 ans », Théâtre clownesque, Montpellier
2002    Ciné Circus Music-Hall, Cirque contemporain, Le Corum, Montpellier
2002    A corps et à cris, Cirque contemporain, Printemps des comédiens, Montpellier
2002    1-2-3 Cirque ! Cirque contemporain, Montpellier
1999    Close-Up « Cirque pas comme il faut », Cirque contemporain, Montpellier
1997    Le Cirque Nu, Cirque contemporain, Printemps des comédiens, Montpellier
1996    Combat, Cirque contemporain, Avignon
1995    Nu-Théâtre d’actions, Cirque contemporain, Montpellier
1994    Nun, Cirque contemporain, Montpellier
1994    Fragments, Cirque contemporain, Quimper
1993    Empreinte du Futur, Cirque contemporain, Centre National des Arts du cirque
1992    Pièces détachées, Cirque contemporain, Clermont l’Hérault
1992    Route de Nuit (Version N°2), Théâtre d’actions, Montpellier
1990    Détresse, Théâtre, Montpellier
1990    Razet ! Théâtre d’improvisation, Clermont l’Hérault
1990    Route de Nuit (Version N°1), Théâtre d’actions, Clermont l’Hérault
1989    Circus 89, Cirque contemporain, Centre National des Arts du cirque
1987    Le Bel Indiffèrent – La Voix Humaine  (Jean Cocteau), Théâtre, Clermont l’Hérault
1986    Le Cirque Intérieur  (Version N°2), Cirque contemporain, Clermont l’Hérault
1985    Le Cirque Intérieur  (Version N°1) (Ramuz – Goudard), Cirque contemporain, Montpellier
1985    Ok! Boss! (Motusse et Paillasse – Clowns ), Théâtre Clownesque, Clermont l’Hérault
1984    Fantôme, (Motusse et Paillasse – Clowns ), Théâtre Clownesque, Clermont l’Hérault
1980    Le Cirque Univers 2 (sous chapiteau), Cirque contemporain, Clermont l’Hérault
1978    L’invitation, (Motusse et Paillasse – Clowns ), Théâtre Clownesque, Annecy,
1977    Cabarets, (Motusse et Paillasse – Clowns ) Théâtre clownesque, Nancy
1976    Le Cirque Univers 1 (spectacle forain), Toulouse
1975    L’autre, Théâtre clownesque, La Sainte Baume
1973    Abel et Cain, Mystère moderne, La Sainte Baume
Interprétations au théâtre  
2016 Clowneries #2, duo clownesque de et par Didier Chaix et Philippe Goudard, Montpellier
2014     Du côté de la vie (Pascal Lainé / Mikhaïl Boulgakov), seul en scène. Création,
2011    Discours toxiques – (Jean-Pierre Pelaez), mise en scène Azyade Bascunana, : rôle soliste. Création.
2009    Ballade nocturne –  (Gao Xingjang mise en scène Ph Goudard) : rôle du Musicien – Création
2006    Dialoguer, interloquer – (Gao Xingjang mise en scène de l’auteur) : premier rôle- Reprise en version sous titrée en italien
2006    La Fuite (Gao Xingjang mise en scène Karen Buère) : rôle de l’homme
2002    L’affaire de la rue de Lourcine (Eugène Labiche, mise en scène Yves Gourmelon) : rôle de Lenglumé
2001   Georges Dandin (Molière mise en scène Yves Gourmelon) : rôle de Sottenville.
2000   Cabaret dramatique (Daniel Lemailheux- mise en scène Yves Gourmelon ) : rôle de Branlo – Création
2000    2000 actions courtes  (Daniel Lemailheux- mise en scène Gilbert Rouvière), création
1999   Dialoguer, interloquer – (Gao Xingjang mise en scène de l’auteur) : premier rôle – Création
1999   La mouche savoureuse  (Michel Froelhy mise en scène de l’auteur), duo burlesque – Création
1998   Le bourgeois gentilhomme (Molière, mise en scène Viviane Théophylides ) : rôle titre.
1998   Abel et Bela (Robert Pinget , mise en scène Yves Gourmelon) : rôle d’Abel.
1997   En attendant Feydeau (Georges Feydeau, mise en scène, Yves Gourmelon) : premier rôle – Création
1997   Les fenêtres qui parlent (Compagnie Art) : Théâtre de rue – Création
1997   Les très riches heures (Jean Rouaud, mise en scène Joëlle Chambon): premier rôle masculin – Création
1997   Souvenirs assassins (Serge Valetti – mise en scène Michel Froelhy) : rôle 3
1996   Les serments indiscrets (Marivaux- mise en scène Yves Gourmelon) : rôle du père.
1995   L’épouse injustement soupçonnée (Jean Cocteau mise en scène Jacques Nichet) : rôle du Machiniste – Création
1994   Al margine Della Vita (Gao Xingyang mise en scène de l’auteur) : rôle de l’homme – Création
1994   Jacques le fataliste (Diderot –  adaptation Yves Lebeau – mise en scène Yves Gourmelon) : rôle du maître – Création
1992   Les travaux et les jours (Michel Vinaver mise en scène Philippe Chanuel) : rôle du chef d’atelier
1992   Au bord de la vie (Gao Xingyang mise en scène Alain Timar) : rôle de l’homme – Création
1990   La Musica (M. Duras mise en scène Yves Gourmelon) : premier rôle masculin
1990   Promenade (J. Pioch mise en scène de l’auteur) : premier rôle masculin – Création
1986 à 2005 Ligue d’improvisation théâtrale : Montpellier et Paris (sélection nationale)
Mises en scène
2016 Clowneries #2, duo clownesque de et par Didier Chaix et Philippe Goudard, Montpellier
2014    Du côté de la vie (Pascal Lainé, inspiré par Récits d’un jeune médecin de Mickaël Boulgakov), création, Montpellier, France
2014    Tragédie et sucres lents (Cirque en Kit, Viviana Allocco, Jean Cagnard), création, contribution à la mise en scène, Avignon, France
2012    Le barillet (Jean Pierre Pelaez), création, Béziers, Franc
2011    Colloque international sur l’amour, (Teatro la Traversia), création, Montpellier, France
2009    Ballade nocturne  (Gao Xingjang), création, Milan, Italie
2008    200 ans de l’Académie de Montpellier, création, Corum de Montpellier
2008    La fuga (Gao Xingjang), Pise, Italie
2007    La fuga (Gao Xingjang), création en italien, Agliana, Italie
2006    Dialoguer, interloquer (Gao Xingjang), reprise de la mise en scène de l’auteur pour la Biennale de Venise en version sous titrée en italien, Venise, Italie
2002    La très sainte famille Crozat  (Marion Aubert), Cie Tire pas la nappe –  Création, Montpellier
1999   Oh! La! La! (Frédéric Michelet et Perrine Anger), Compagnie Internationale Alligator – Création, Montpellier
1998   L’âge des marées (Sylvain Rivière), Théâtr’elle – Jocelyne Charmichael Création, Montpellier
1997   Ca vaut pas un clown (œuvre collective), Cie Ca vaut pas un clown – Création, Montpellier
1996   Clandestins (Jacques Olivier Durand), Compagnie Elisabeth Gavalda –  Création, Nîmes
1995   Alefa (Andre Chedid), Théâtr’elle – Jocelyne Charmichael – Création, Montpellier
1994   Le troisième mensonge (Agota Kristof – adaptation Joëlle Cahmbon), Joël Collot Théâtre – Création, Montpellier
1993    Empreinte du Futur (Centre National des Arts du Cirque), création, Centre National des Arts du Cirque
1991   Sous l’aile de l’ange (Franck Potel), Compagnie Elisabeth Gavalda – Création, Nîmes
1990    Cet animal étrange (Gabriel Arout), Compagnie Acteurs Sud, Montpellier
1989    Circus 89 (Centre National des Arts du Cirque), création, Centre National des Arts du Cirque
1988    Laissez-moi raconter (Elisabeth Gavalda), Compagnie Elisabeth Gavalda –  Création, Nîmes
1987    Le Cirque Pitre (Joël Collot), Joël Collot Théâtre –  Création, Montpellier
1986    Locolutin (Joel Collot), Joël Collot Théâtre – Création, Montpellier
1985    Gomina Twist (Franck Potel), Compagnie Edouard Pélagie – Création, Montpellier
1984    C’est Arrive Demain (Dario Fo), Compagnie François/Thouzellier, Montpellier
Télévision  
1992   Les histoires de Nasreddin,  réalisation  Pierre Marie Coulet pour ARTE – film long métrage 35mm, rôle du cafetier
1985    Contes à dormir debout (concepteur et animateur), FR3 Toulouse. Série de 6 émissions mensuelles de 9 mn pour la jeunesse.
Rendez-vous sous la douche (concepteur), FR3 Toulouse. Série de 6 émissions mensuelles de 20mn pour la jeunesse.
Insectième dimension (concepteur et animateur), FR3 Toulouse. Série de 6 émissions mensuelles de 5 mn pour la jeunesse.
Brevets et marques
5 marques et 2 modèles déposés à l’INPI
Marques
« Cirque Univers » 1980
« Cirque d’Art et d’Essai » 1980
« Cirque Intérieur »  1985
« Motusse et Paillasse-Clowns » 1985
«  Numéros Neufs » 2005
Modèles
« Le cirque Nu » : dispositif de cirque intégrant plateau, gradins, portique tripode pour agrès aériens, système de diffusion du son et de la lumière  1993
« Massues de jonglages en forme de mains et de pieds » 1996